Jornadas
1ª JORNADA
2ª JORNADA
3ª JORNADA
4ª JORNADA
5ª JORNADA
6ª JORNADA
7ª JORNADA
8ª JORNADA
8ª JORNADA CLAUSURA
9ª JORNADA CONCLUSIONES
Videos
Audios
Hemeroteca
Artículos relacionados
Contexto social y económico
Impactos en medios
CEOE.ES
1ª JORNADA
| 15 JUNIO 2020
Apertura
Sector financiero
Energía
y sostenibilidad
Operadoras del sistema
Juan Roig
Presidente Mercadona
8:45 Apertura
Ana Botín
Presidenta Banco Santander
9:00 Sector Financiero
Carlos Torres Vila
Presidente BBVA
9:00 Sector Financiero
Jordi Gual
Presidente Caixabank
9:00 Sector Financiero
José Ignacio Goirigolzarri
Presidente Bankia
9:00 Sector Financiero
Josep Oliú
Presidente Sabadell
9:00 Sector Financiero
José Luis Aguirre
Presidente Ibercaja
9:00 Sector Financiero
Ignacio S. Galán
Presidente Iberdrola
10:00 Energía y Sostenibiliadd
José Manuel Entrecanales
Presidente Acciona
10:00 Energía y Sostenibiliadd
José Bogas
Consejero Delegado Endesa
10:00 Energía y Sostenibiliadd
Antonio Brufau
Presidente Repsol
10:00 Energía y Sostenibiliadd
Francisco Reynés
Presidente Naturgy
10:00 Energía y Sostenibiliadd
Miguel Antoñanzas
Presidente Viesgo y del Club Española de la Energía
10:00 Energía y Sostenibiliadd
Beatriz Corredor
Presidenta Grupo Red Eléctrica
11:45 Operadoras del Sistema
Antonio Llardén
Presidente Enagas
11:45 Operadoras del Sistema
José Luis López de Silanes
Presidente CLH
11:45 Operadoras del Sistema
2ª JORNADA
| 16 DE JUNIO 2021
Seguros
Turismo
Transporte
Ignacio Garralda
Presidente Mutua Madrileña
9:00 Seguros
Joan Castells
Presidente FIATC
9:00 Seguros
Pilar González de Frutos
Presidente UNESPA
9:00 Seguros
Jorge Marichal
Presidente CEHAT
10:00 Turismo
José Luis Yzuel
Presidente Hostelería de España
10:00 Turismo
Simón Pedro Barceló
Presidente Grupo Barceló
10:00 Turismo
Juan José Hidalgo
Presidente Globalia
10:00 Turismo
Antonio Catalán
Presidente AC Hoteles Marriot
10:00 Turismo
Francisco López Sánchez
Consejero Delegado LOPESAN
10:00 Turismo
Luis Gallego
Presidente IBERIA
11:30 Transporte
Andrés Arizkorreta
Presidente CAF
11:30 Transporte
Jorge Cosmen
Presidente ALSA
11:30 Transporte
Alejandro Aznar
Presidente ANAVE
11:30 Transporte
Juan Pablo Lázaro
Presidente Sending Transporte
11:30 Transporte
Marcos Basante
Presidente ASTIC
11:30 Transporte
Carmelo González
Presidente CONETRANS-CETM
11:30 Transporte
3ª JORNADA
| 17 JUNIO 2021
Industria
Automóvil
Agroalimentaria
Carles Navarro
Presidente FEIQUE
09:00 Industria
Clemente González Soler
Presidente Grupo Alibérico
09:00 Industria
Bernardo Velázquez Herreros
Presidente UNESID
09:00 Industria
Ignacio de Colmenares
Presidente ENCE
09:00 Industria
José Miguel Guerrero
Presidente CONFEMETAL
09:00 Industria
Javier Ormazabal
Presidente VELATIA
09:00 Industria
Alberto Gutiérrez
Presidente Airbus
09:00 Industria
José Vicente de los Mozos
Presidente Renault y ANFAC
10:30 Automóvil
Francisco José Riberas
Presidente GESTAMP
10:30 Automóvil
María Helena Antolín
Presidenta SERNAUTO
10:30 Automóvil
Raúl Palacios
Presidente GANVAM
10:30 Automóvil
Gerardo Pérez Jiménez
Presidente FACONAUTO
10:30 Automóvil
Tomás Pascual
Presidente Calidad Pascual
12:00 Agroalimentario
Tomás Fuertes
Presidente Grupo Fuertes
12:00 Agroalimentario
Antonio Hernández Callejas
Presidente Grupo Ebro Foods
12:00 Agroalimentario
Carlos Moro
Presidente Matarromera
12:00 Agroalimentario
Paulo Soares
CEO Campofrío
12:00 Agroalimentario
Ignacio Osborne
Presidente Osborne
12:00 Agroalimentario
José Domingo de Ampuero
Presidente Viscofan
12:00 Agroalimentario
Pedro Barato
Presidente ASAJA
12:00 Agroalimentario
Javier Garat
Secretario General de CEPESCA
12:00 Agroalimentario
4ª JORNADA
| 18 JUNIO 2021
Infraestructuras
Construcción
y promoción inmobiliaria
Servicios
Manuel Manrique
Presidente Sacyr
9:00 Infraestructuras
Maurici Lucena
Presidente AENA
9:00 Infraestructuras
Ángel Simón
Presidente AGBAR
9:00 Infraestructuras
Juan Lazcano
Presidente CNC
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
Juan Antonio Gómez
Presidente APCE
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
Victor García Brosa
Presidente OFICEMEN
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
Luis Rodulfo Zabala
Presidente CEPCO
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
Ismael Clemente
CEO Merlín Properties
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
José Luis Manzanares
Presidente AYESA
10:00 Construcción y Promoción inmobiliaria
María José Álvarez
Presidenta EULEN
11:00 Servicios
Ignacio Vivas
Presidente AESTE
11:00 Servicios
Rodrigo Martín Velayos
Presidente Randstad
11:00 Servicios
Cinta Pascual
Presidenta CEAPS
11:00 Servicios
Antonio Llorens
Presidente Food Service España
11:00 Servicios
Enrique Sánchez
Presidente ADECCO
11:00 Servicios
5ª JORNADA
| 19 JUNIO 2021
RSC
Cultura y deporte
Emprendedores
y autónomos
Miguel Carballeda
Presidente Fundación ONCE
9:00 RSC
Enrique Cerezo
Presidente EGEDA
10:00 Cultura y Deporte
Javier Tebas
Presidente de La Liga
10:00 Cultura y Deporte
Enrique Cornejo
Presidente Iniciativas Teatrales
10:00 Cultura y Deporte
Carlos Sainz
Director Karting
10:00 Cultura y Deporte
Adolfo Ruiz Valdivieso
Presidente FNEID
10:00 Cultura y Deporte
Fermín Albaladejo
Presidente CEAJE
11:15 Emprendedores y Autónomos
Mireia Badía
CEO Growly
11:15 Emprendedores y Autónomos
Clemente Cebrián
Presidente El Ganso
11:15 Emprendedores y Autónomos
Alicia Asín
CEO Libelium
11:15 Emprendedores y Autónomos
Javier Villaseca
Presidente Grupo Sego Finance
11:15 Emprendedores y Autónomos
Lorenzo Amor
Presidente ATA
11:15 Emprendedores y Autónomos
6ª JORNADA
| 22 JUNIO 2021
Comercio
Asesoramiento
y estrategia
Sanidad
Fuencisla Clemares
Directora Google España
9:00 Comercio
Pedro Campo
Presidente CEC
9:00 Comercio
Aurelio del Pino
Presidente ACES
9:00 Comercio
Alfonso Merry del Val
Presidente ANGED
9:00 Comercio
Antonio Garrigues Walker
Presidente ASEDAS
9:00 Comercio
Domingo Mirón
Presidente Accenture España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Fernando Ruiz
Presidente Deloitte España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Federico Linares
Presidente EY España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Pedro Mateache
Presidente Kearny España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Hilario Albarracín
Presidente KPMG España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Gonzalo Sánchez
Presidente PWC España
10:30 Asesoramiento y Estrategia
Carlos Rus
Presidente ASPE
11:45 Sanidad
Juan López Belmonte
CEO ROVI
11:45 Sanidad
Martín Sellés
Presidente FARMAINDUSTRIA
11:45 Sanidad
Luis María de Palacio
Presidente FEFE
11:45 Sanidad
María Luz López Carrasco
Presidenta FENIN
11:45 Sanidad
Eduardo Pastor
Presidente COFARES
11:45 Sanidad
7ª JORNADA
| 23 JUNIO 2021
Innovación
y digitalización
Educación
y formación
Pymes
Pedro Mier
Presidente AMETIC
9:00 Innovación y Digitalización
Cristina Garmendia
Presidenta Fundación COTEC
9:00 Innovación y Digitalización
Fernando Abril-Martorell
Presidente INDRA
9:00 Innovación y Digitalización
Laurent Paillassot
CEO Orange
9:00 Innovación y Digitalización
Irene Cano
Directora General Facebook
9:00 Innovación y Digitalización
Helena Herrero
Presidenta HP
9:00 Innovación y Digitalización
Eduardo Serra
Presidente Digitales
9:00 Innovación y Digitalización
Antonio Coimbra
Presidente Vodafone
9:00 Innovación y Digitalización
Marta Martínez
Presidenta IBM
9:00 Innovación y Digitalización
José María de la Torre
Presidente HPE
10:30 Innovación y Digitalización
Tobías Martínez
CEO CELLNEX
10:30 Innovación y Digitalización
María Ferreras
Videpresidenta NETFLIX
10:30 Innovación y Digitalización
Andreu Vilamitjana
Presidente CISCO España
10:30 Innovación y Digitalización
Jaime Hortelano
CEOE Grupo CMC
10:30 Innovación y Digitalización
Carina Szpilka
Presidenta ADIGITAL
10:30 Innovación y Digitalización
Antonio Abril
Presidente Confederación de Consejos Sociales de las Universidades Españolas (CCS)
11:45 Educación y Formación
Francisco Belil
Presidente Fundación Princesa de Girona
11:45 Educación y Formación
José Antonio Sarria
Presidente Comisión de Educación y Formación de CEOE
11:45 Educación y Formación
Gerardo Cuerva
Presidente CEPYME
12:30 Pymes
Inés Juste
Presidenta Grupo Juste
12:30 Pymes
Alfonso Jiménez
Presidente CASCAJARES
12:30 Pymes
Rosa Ferrando
Directora Brócoli Services
12:30 Pymes
Verónica Pascual
Presidenta ASTI
12:30 Pymes
8ª JORNADA
| 24 JUNIO 2021
Geopolítica
CCAA
Josep Piqué
Editor Política Exterior
9:00 Geopolítica
Miguel Garrido
Presidente CEIM Madrid
9:45 CCAA
Josep Sánchez Llibre
Presidente Foment del Treball
9:45 CCAA
Salvador Navarro
Presidente CEV Comunidad Valenciana
9:45 CCAA
Javier González de Lara
Presidente CEA Andalucía
9:45 CCAA
Santiago Aparicio
Presidente CECALE
9:45 CCAA
Eduardo Zubiaurre
Presidente CONFEBASK
9:45 CCAA
Ángel Nicolás
Presidente CECAM
9:45 CCAA
Ricardo Mur
Presidente CEOE Aragón
9:45 CCAA
Antonio Fontenla
Portavoz CEG Galicia
9:45 CCAA
Agustín Manrique de Lara
Presidente CCE Las Palmas
9:45 CCAA
Jose Carlos Francisco
Presidente CEOE Tenerife
9:45 CCAA
Pedro Castro
Presidente CREEX Extremadura
9:45 CCAA
Belarmino Feito
Presidente FADE Asturias
9:45 CCAA
Carmen Planas
Presidenta CAEB Baleares
9:45 CCAA
Juan Miguel Sucunza
Presidente CEN Navarra
9:45 CCAA
Enrique Conde
Presidente CEOE-CEPYME Cantabria
9:45 CCAA
Jaime García Calzada
Presidente FER La Rioja
9:45 CCAA
José María Albarracín
Presidente CROEM Murcia
9:45 CCAA
Bhagwan Dhanwani
Presidente CECE Ceuta
9:45 CCAA
Margarita López Armendáriz
Presidenta CEME Melilla
9:45 CCAA
8ª JORNADA CLAUSURA
| 24 JUNIO 2021
Clausura
Antonio Garamendi
Presidente CEOE
12:15 Clausura
9º JORNADA CONCLUSIONES
| 25 JUNIO 2021
Conclusiones
de la Cumbre
Empresarial
CEOE 2020
Pablo Isla
Presidente Inditex
10:00 Conclusiones